Музей присоединился к работе фестиваля «История развития образования в Ярославском крае»

Музей присоединился к работе фестиваля «История развития образования в Ярославском крае»

2 марта 2022 года Музей истории города Ярославля им. В.Г. Извекова присоединился к работе фестиваля «История развития образования в Ярославском крае». В этом году программа фестиваля была посвящена Году педагога и наставника. На площадке МОУ «Средняя школа № 2 им. Л.П. Семеновой» прошли конкурсные и выставочные мероприятия, участниками которых стали более 150 ребят из 12 муниципальных районов Ярославской области.

На выставке музейных экспозиций «История образовательной организации» ребята под руководством педагогов представляли свои школьные музеи, рассказывали о знаменитых земляках и значимых событиях в жизни школы и города, демонстрировали лучшие экспонаты из собраний школьных музеев. Сотрудники экспертной комиссии отметили высокий уровень подготовки участников, хорошие и отличные навыки ребят в фондовой, экспозиционной и экскурсионной работе.

В Конкурсе активистов музеев образовательных организаций «История развития образования в Ярославском крае» приняли участие 16 команд из разных муниципальных округов, отобранные среди множества участников первого заочного этапа фестиваля. На Конкурсе ребята участвовали в интеллектуальной игре, работали с кинематографическим и фото-материалом, попробовали атрибутировать предметы разных временных периодов. Временный фонд предметов для последнего задания включал в себя вещи, знакомые любому школьнику советской эпохи — интересные экземпляры письменных принадлежностей, портфель, пенал; некоторые — ярославского производства. Музей отмечает работу организаторов по подбору материала для задания: предметы было интересно изучать и командам и участникам экспертной комиссии. В работе жюри под председательством доцента кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова Нины Владимировны Обнорской принимала участие сотрудник Музея истории города Ярославля Елена Машковская.

Музей благодарит организаторов фестиваля Департамент образования Ярославской области и Государственное образовательное учреждение  Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» за высокий уровень организации, актуализацию краеведческого материала и, конечно, за приглашение сотрудников Музея в жюри конкурса. Будем рады новому сотрудничеству!

Другие новости