Музей получил новое оборудование

В 2022-2024 годах в рамках национального проекта «Культура» запланировано оснащение муниципальных музеев новым техническим оборудованием. Также в музеях пройдет реконструкция и капитальный ремонт. «Это очень значимый проект, который проводится в России впервые на таком уровне. Инициатива исходила от президента Российской Федерации и была озвучена им в Послании Федеральному Собранию в 2021 году.», – сказала статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе пленарного заседания в Петрозаводске в рамках мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея.

Господдержка позволит модернизировать муниципальные музеи по всей России, поможет увеличить количество посетителей музеев и повысить туристическую привлекательность регионов. Финансовые средства пойдут в том числе на закупку, доставку и установку экспозиционных витрин, оборудования для фондохранилищ, на внедрение автоматизированных систем продажи билетов.

         Музей истории города Ярославля имени В.Г. Извекова принимает участие в этой большой программе. По состоянию на 01.09.2022 для музея приобретено 8 экспозиционных витрин, 3 интерактивных стола, а также оборудование для фондохранилища – 30 шт. металлических стеллажей и 3 осушителя воздуха на общую сумму 2 456 826,00 руб.

Другие новости