Старшему научному сотруднику музея Беловой Марине Юрьевне вручен специальный приз оргкомитета Премии «Вечный вклад»

Старшему научному сотруднику музея Беловой Марине Юрьевне вручен специальный приз оргкомитета Премии «Вечный вклад»

Беловой Марине Юрьевне, старшему научному сотруднику музея вручен специальный приз оргкомитета Премии «Вечный вклад» в Главном штабе Эрмитажа за исследование «Целевой (неприкосновенный) капитал в благотворительных заведениях г. Ярославля. Конец XVIII — середина XIX вв.».

Ежегодная Премия «Вѣчный вкладъ» учреждена Национальной ассоциацией эндаументов в 2020 году. Премия вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии.

Миссия премии: информирование о национальных традициях целевых капиталов как фундаменте российской дореволюционной филантропии.

Историческая справка о «Вечных вкладах» в России (19 — начало 20 века):

«Вечный вклад» — это пожертвование, сделанное в форме неприкосновенного капитала (например, в виде ценных бумаг или недвижимости), который размещался под проценты и\или приносил доход.

Использовался именно этот доход — учреждались именные стипендии, строились больницы, училища, театры, церкви и пр., — в то время как сам капитал оставался в неприкосновенности и продолжал приносить доход, обеспечивая финансовую устойчивость тому социальному проекту, для целей которого он был создан. Широко известными примерами зарубежных целевых капиталов являются Нобелевская премия, Гарвардский и Принстонские университеты.

В России «вечные вклады» (целевые капиталы, эндаументы) как форма социальных инвестиций поддерживалась обществом и государством и была широко распространена в 19-нач.20 вв. Например, детская Ивано-Матренинская больница, Лазаревский институт, Странноприимный дом графа Шереметева, Клиника ушных, носовых и горловых болезней Московского университета им. Ю.И. Базановой, многочисленные именные стипендии на образование, лечение, призрение.