Учёный секретарь музея приняла участие в XIII международной конференции молодых учёных и специалистов «КЛИО-2023»

Учёный секретарь музея приняла участие в XIII международной конференции молодых учёных и специалистов «КЛИО-2023»

13 апреля учёный секретарь музея Светлана Юрьевна Козлова приняла участие в XIII международной конференции молодых учёных и специалистов «КЛИО-2023» в Москве.

Конференция организована Федеральным архивным агентством России, Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским историческим обществом, Российским государственным гуманитарным университетом, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке фонда «История Отечества». 

В этом году конференция посвящена 80-летию решающих побед Великой Отечественной войны. В ходе конференции освещались вопросы, связанные с памятью о войне в архивах, музеях, медиа и искусстве, механизмы агитации и пропаганды в годы Второй мировой войны, армия и фронт в период коренного перелома, нацистская оккупация и советский тыл. 

В докладе освещались основные направления, тенденции и практики мемориализации Великой Отечественной войны в городском музее, роль музеев в процессе формирования представлений о войне. Особое внимание уделялось экспозиционному комплексу «Город трудовой доблести», открытому в музее в 2021 году и представляющему собой культурно-образовательное пространство, рассказывающее в наглядной форме об исторических предпосылках присвоения Ярославлю этого почётного звания.

Экспозиционный комплекс «Город трудовой доблести» концентрирует внимание и на памяти о Великой Отечественной войне, и на образе войны, и на самой войне как историческом событии. Создание подобных тематических комплексов отвечает государственной политике в области формирования памяти о Великой Отечественной войне, является одним из возможных подходов мемориализации войны в музейном пространстве.

Другие новости