В музее размещён информационный стенд о Владимире Георгиевиче Извекове
В музее открылось памятное место, посвящённое Владимиру Георгиевичу Извекову.
С августа 2022 года музей носит имя Владимира Георгиевича Извекова (1935 — 2021), первого директора, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Ярославля. Звание Почётного гражданина Владимир Георгиевич получил за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций города Ярославля, активную общественную деятельность по сохранению историко-культурного наследия.
Владимир Георгиевич — один из инициаторов создания городского музея, под его руководством в 1999 году были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы здания музея – дома купца В.Я. Кузнецова 1893 года постройки, была приведена в порядок территория у музея — дворик, в котором теперь любят бывать горожане.
К тому времени, когда в 1998 году Владимир Георгиевич возглавил музей, за его плечами был огромный опыт работы в сфере культуры и четкое понимание того, что музей должен стать местом притяжения горожан. Коллекция и кадры – два вопроса, которые благодаря поддержке руководства области и города, музейного сообщества и самих горожан Владимиру Георгиевичу удалось оперативно решить. Музей открыл двери для посетителей 29 мая 1999 года. Коллективом музея под руководством Владимира Георгиевича реализованы крупные научно-исследовательские и выставочные проекты к 1000-летию города Ярославля и 400-летию окончания Смутного времени.
К 90-летию со дня рождения В.Г. Извекова в зоне приёма посетителей музея открылся информационный стенд — памятное место, в котором посетители могут узнать о масштабе личности первого директора музея и о том, почему музею присвоено его имя.
В этот день музей посетила семья Владимира Георгиевича. Информационный стенд объединяет материалы из фондов музея и семейного архива Владимира Георгиевича, раскрывает многогранную и интересную личность горожанина, с трепетом относившегося к родному городу и его истории.