Подведение итогов «Аллеи мастеров»

3 апреля состоялось подведение итогов конкурсной части выставки «Аллея мастеров».

В этом году в состав жюри вошли специалисты Управления культуры мэрии города Ярославля, музейные работники, методисты и педагоги творческих дисциплин. Благодарим членов жюри за трудную работу, поскольку в каждой номинации хотелось присудить призовые места множеству композиций, представленных участниками.

Вручение дипломов участников и победителей состоится в 7 апреля, в заключительный день работы выставки в 15:00.

Всего в рамках конкурса было заявлено шесть номинаций, не все из них привлекли равное внимание участников, с этим связана и особенность в распределении дипломов победителей.

В номинации «Сохранение и развитие народных традиций» жюри отметило дипломом 1 степени Клуб лоскутного шитья «Ярославна» (ДК имени А.М. Добрынина) с коллективной работой. Участницы объединения создали один из самых масштабных экспонатов на нашей выставке — лоскутное покрывало по мотивам работы «Дорогая Джейн». Аналогичный диплом получила Елена Владимировна Шарцева с серией детской одежды. Дипломов второй степени также два: это серия фигурок из рога, бивня мамонта и металла «Медведи», представленная Андреем Калямовичем Калямшиным, а также невероятные образы в традициях народной тряпичной куклы, выполненные участницами творческого объединения «Ларец» МОУ ДО ЦДТ «Горизонт». Диплом 3 степени получила Светлана Юрьевна Федорченко с игровой куклой.

Всегда актуальная номинация — «Изделия мастеров в интерьере». Большинство работ выставки просто созданы для того, чтобы украшать интерьер и радовать глаз. Жюри отметило дипломом 1 степени керамический чайный набор «Вечер поэта» Елены Николаевны Шестаковой. Диплом 2 степени получит Алексей Владимирович Прохоренков с исторической серией военных миниатюр.

Организаторы конкурса считают важным отметить молодых мастеров, которые изучают художественные традиции и ищут свой путь. Для этого в программу конкурса была включена номинация «Молодой мастер», в которой смогли поучаствовать ярославцы 16-35 лет. В этой номинации было представлено много работ юных участников. Особенно понравились членам жюри серия работ из дерева Ильи Ивановича Журавлева (диплом 1 степени), в том числе функциональная «Русская свирель». 2 и 3 место в номинации заняли Лилия Станиславовна Мартынова с комплектами бижутерии «Ярославский изразец» и Анна Евгеньевна Скупнова с интерьерной куклой.

«Аллея мастеров» — выставка-конкурс для ярославцев, поэтому среди номинаций неизменно присутствует «Ярославский сюжет». В этом году участники в большей степени обращались к общерусскому и мировому наследию, поэтому в данной номинации дипломов 1 и 3 степени не назначено. Диплом II степени жюри присудило Ермаковой Ирине Владимировне с керамикой («Кружева», «Ярики-стопарики»). Специальный приз в номинации присужден Татьяне Васильевне Макаровой за проект «Река», который объединил профессионалов и мастеров-любителей.

В номинации «Творческий поиск» победила необычная керамическая композиция Анастасии Дмитриевны Пирожковой «3 сестры»: Небо, Земля, Вода. Дипломы II и III степеней будут вручены Виталию Александровичу Коновалову с серией работ «В мире животных», выполненных в технике «корнепластика» и Ирине Валерьевне Шабалиной, представившей серию художественных панно в технике «сенд-арт».

В специальной номинации, посвященной Году семьи организаторы предлагали поучаствовать семейным мастерским. В номинации «Мастеровая семья» победу одержали семейная мастерская «Завалинка», Козырева Ольга Арольдовна (мама) и Кубаева Анна Александровна (дочь) с серией работ из войлока и павлово-посадских платков «Отрада» (диплом 1 степени); Москаленко Игорь Валерьевич и Ольга Владимировна с композициями из дерева и ватной игрушкой (диплом 2 степени); Красникова Вера Борисовна (мама) и Орлова Анна Александровна (дочь) с яркими нарядными кокошниками (диплом III степени).

Приз зрительских симпатий жюри определяло с помощью подсчета голосов посетителей, собранных в течение работы выставки. Здесь с большим отрывом победу одержала Ирина Александровна Ткачева с серией текстильных работ.

Выставочный зал и Музей истории города Ярославля благодарят каждого участника выставки: спасибо Вам, дорогие мастера, за то, что поделились красотой, поделились своим искусством с нами и с гостями выставочного зала. Получилось ярко, тепло, профессионально и невероятно душевно — только благодаря Вам и Вашим умелым рукам! До новых встреч!