Подвели итоги работы музея в рамках Года педагога и наставника

В Год педагога и наставника в музее прошла серия семинаров для педагогов и будущих педагогов, направленных на популяризацию музейных занятий как одного из вариантов обогащения содержания и форм образовательной деятельности.

1 марта 2023 года в ходе семинара «Я поведу тебя в музей...: роль музея в формировании единого образовательного пространства» прошла презентация музейного занятия «Советское детство», состоялось обсуждение актуальных подходов знакомства школьников с музейными предметами, популяризации воспоминаний, фотоматериалов и документальных кадров как информативных исторических источников о советской эпохе. На семинаре выявлялись и обсуждались эффективные практики по изучению истории советского периода, подходящие для разных возрастных групп школьников и учитывающие знания, получаемых ими в учебных заведениях.

Семинар организован совместно с кафедрой общего образования Института развития образования Ярославской области.

23 ноября 2023 года в рамках семинара «Использование материалов музейного собрания педагогами и обучающимися» будущие педагоги, студенты Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, прогулялись по территории усадьбы купца Василия Яковлевича Кузнецова, рассмотрели в деталях купеческий дом и поучаствовали в разработке нового музейного занятия для школьников. Результатом творческой работы в группах стала формулировка идей креативных заданий для школьников, выполнение которых должно способствовать не просто запоминанию информации, а получению навыков анализа архитектурного образа зданий.

Партнёры в организации семинара: Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Институт развития образования Ярославской области.

6 декабря 2023 года учителя из 20 ярославских школ приняли участие в работе семинара «Выдающиеся благотворители в истории, благотворительность как нравственный долг», проведённого в рамках подготовки региональных материалов для курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». На семинаре состоялась презентация музейного опыта по работе с темой благотворительности и аттрактивного представления исторических благотворительных практик школьникам. В центре внимания собравшихся была деятельность Василия Яковлевича Кузнецова, известного ярославского купца, общественника, потомственного почетного гражданина, в последней трети XIX века жертвовавшего средства на благоустройство церквей и учебных заведений города Ярославля. Участники семинара рассмотрели исторические источники по теме, обсудили разнообразные формы работы со школьниками, презентовали подготовленные ими в ходе командной работы задания. 

Партнёр в организации семинара: Городской центр развития образования.


Музей открыт для взаимодействия с педагогами!