Музей стал победителем проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства» в 2023 году

Музей истории города Ярославля им. В.Г. Извекова стал победителем в номинации «Места показа государственные» проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства».

Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Ярославской области пятый год подряд с 2018 года. Он рассчитан на 10 лет и направлен на повышение уровня культуры обслуживания местных жителей и туристов на объектах туристской индустрии. Объектами исследования выступают государственные и частные музеи, рестораны и кафе, гостиницы, сувенирные магазины, туристско-информационные центры. 

Туристы, волонтеры, студенты было проводят замеры методом «тайного посетителя» по 13 критериям, среди которых — наличие и информативность сайта, телефонный этикет, наличие льгот, скидок, акций и т.п., доступность посещения, комфорт пребывания и другие. Учитывался также такой критерий как «ESG-повестка и безопасность», где обращалось внимание на наличие на объекте контейнеров для раздельного сбора мусора, утилизации батареек, использование энергосберегающих лампочек.